Futebol

Futebol na TV: Dicas para o fim de semana (7 e 8)

Na tv aberta o destaque fica para o clássico entre Palmeiras e Corinthians, pelo Campeonato Paulista, na Globo e Band SP. Além disso tem o início da Taça Rio, na Globo e Band RJ. Outro destaque deste fim de semana, fica para mais uma eliminatória da Copa da Inglaterra, na TV Esporte Interativo, Rede Gazeta e nos canais ESPN.

Confira abaixo os destaques do futebol que prometem esquentar o seu fim de semana na tv.

ESPN | ESPN Brasil

Sábado (7)
9h30 – Copa da Inglaterra: Coventry x Chelsea (ESPN Brasil)
11h30 – Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Hannover 96 (ESPN Brasil)
12h – Campeonato Italiano: Roma x Udinense (ESPN)
13h55 – Campeonato Italiano: Genoa x Internazionale (ESPN)
14h – Copa da Inglaterra: Fulham x Manchester United (ESPN Brasil)
16h – Campeonato Espanhol: Barcelona x Athletic Bilbao (ESPN)
16h30 – Campeonato Italiano: Torino x Juventus (ESPN Brasil)

Domingo (8)
10h30 – Copa da Inglaterra: Arsenal x Burnley (ESPN)
11h – Campeonato Italiano: Milan x Atalanta (ESPN Brasil)
13h – Campeonato Alemão: Bayern Leverkusen x Bochum (ESPN Brasil)
13h – Campeonato Espanhol: Numancia x Valência (ESPN)
15h – Campeonato Espanhol: Sevilla x Almería (ESPN)
16h – Campeonato Italiano: Napoli x Lazio (ESPN Brasil)
17h – Campeonato Holandês: Ado Deen Haag x Ajax (ESPN – VT)

Sportv | Sportv2

Sábado (7)
15h – Campeonato Francês: Tolouse x Bordeaux (Sportv2)
17h – Campeonato Francês: Lille x Lyon (Sportv2)
19h10 – Campeonato Paulista: Oeste x Santos (Sportv)

Domingo (8)
11h – Campeonato Italiano: Milan x Atalanta (Sportv)
16h10 – Campeonato Argentino: River Plate x Arsenal (Sportv2)
18h30 – Campeonato Argentino: Independiente x Boca Júniors (Sportv2)
19h10 – Campeonato Paulista: Mogi Mirim x São Paulo (Sportv)

Bandsports

Sábado (7)
11h30 – Campeonato Alemão: Hoffenheim x Werder Bremen
16h – Campeonato Português: Sporting x Paços de Ferreira
18h – Campeonato Português: Leixões x Porto

TV Esporte Interativo

Sábado (7)
9h30 – Copa da Inglaterra: Coventry x Chelsea
12h – Campeonato Italiano: Roma x Udinese
14h – Copa da Inglaterra: Fulham x Manchester United
16h30 – Campeonato Italiano: Torino x Juventus

Domingo (8)
10h30 – Copa da Inglaterra: Arsenal x Burnley
13h – Copa da Inglaterra: Everton x Middlesbrough

* Canal retransmitido pela TV Nova (PE) e Rede Gospel

Canais Abertos

Sábado (7)
10h30 – Campeonato Paulista A2: São Bernardo x Portuguesa Santista (Rede Vida)
16h – Campeonato Candango: Brasiliense x Gama (TV Brasília)
16h30 – Campeonato Cearense: Maranguape x Itapipoca (TV Diário)
19h – Campeonato Paulista A3: São Carlos x Pão de Açúcar (Rede Vida)
19h – Campeonato Paulista A3: XV de Piracicaba x Batatais (Rede Família)

Domingo (8)
11h – Campeonato Italiano: Milan x Atalanta (Band)
14h – Copa da Inglaterra: Arsenal x Burnley (Rede Gazeta)
16h – Campeonato Paulista: Palmeiras x Corinthians (Globo e Band SP)
16h – Campeonato Gaúcho: Santa Cruz x Grêmio (RBS RS)
16h – Campeonato Catarinense: Atlético Ibirama x Figueirense (RIC Record)
16h – Campeonato Paranaense: J.Malucelli x Coritiba (RPC)
16h – Campeonato Mineiro: Democrata x Atlético (Globo Minas)

PFC

Sábado (7)
16h – Campeonato Gaúcho: Internacional x Veranópolis (PFC1)
18h15 – Campeonato Gaúcho: Caxias x Ulbra (PFC1)
20h30 – Campeonato Gaúcho: Esportivo x Juventude (PFC1)
16h – Campeonato Catarinense:
Joinville x Brusque (PFC2)
18h30 – Campeonato Catarinense: Avaí x Criciúma (PFC2)
16h – Campeonato Carioca: Boa Vista x Duque de Caxias (PFC3)
16h – Campeonato Carioca: Madureira x Bangu (PFC4)
18h15 – Campeonato Carioca: Flamengo x Cabofriense (PFC5)
18h30 – Campeonato Paranaense: Atlético/PR x Londrina (PFC7)
18h30 – Campeonato Paulista: Mirassol x Botafogo (PFC3)
18h30 – Campeonato Paulista: Guarani x Noroeste (PFC4)
20h30 – Campeonato Paulista: Paulista x Santo André (PFC5)

Domingo (8)
16h – Campeonato Gaúcho: Santa Cruz x Grêmio (PFC4)
16h – Campeonato Catarinense: Atlético Ibirama x Figueirense (PFC2)
10h30 – Campeonato Paranaense: Nacional x Paraná (PFC4)
15h45 – Campeonato Paranaense: J.Malucelli x Coritiba (PFC1)
11h – Campeonato Mineiro: Ituiutaba x América (PFC5)
16h – Campeonato Mineiro: Democrata x Atlético (PFC5)
19h10 – Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Tupi (PFC5)
16h – Campeonato Carioca: Volta Redonda x Americano (PFC8)
16h – Campeonato Carioca: Vasco x Friburguense (PFC7)
18h – Campeonato Carioca: Mesquita x Fluminense (PFC7)
20h30 – Campeonato Carioca: Tigres x Botafogo (PFC5)
16h – Campeonato Paulista: Palmeiras x Corinthians (PFC3)
18h30 – Campeonato Paulista: Bragantino x Marília (PFC2)
18h30 – Campeonato Paulista: Portuguesa x Ponte Preta (PFC3)
19h10 – Campeonato Paulista: Guaratinguetá x Barueri (PFC1)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: