RBTV – SEMANA DE 20/04/2009 A 26/04/2009

abril 18, 2009

GRADE DE PROGRAMAÇÃO – REDE BRASIL DE TELEVISÃO

 

 

 

SEGUNDA-FEIRA, 20/04/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 O Elo Perdido

9h30 Plástica Natural

9h45 A Pantera Cor-de-Rosa

10h00 Programa Eso TV (estreia)

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 A Família Addams

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h30 Plástica Natural

14h00 Casal 20

15h00 Infomercial

15h30 A Feiticeira

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 A Noviça Voadora

18h00 República

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Pica-Pau

20h15 Mulher Maravilha

21h05 Chips (estreia)

22h00 Cine Rede Brasil: “Força Invasora”

23h40 Galeria Vip

0h10 Twin Peaks

1h10 República

2h05 Sucessos do Cinema: “A Morte e a Donzela”

3h50 A Tarde é Show

5h15 Papo de Amigos

5h45 A Pantera Cor-de-Rosa

TERÇA-FEIRA, 21/04/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 O Elo Perdido

9h30 Plástica Natural

9h45 A Pantera Cor-de-Rosa

10h00 Programa Eso TV

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 A Família Addams

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h30 Plástica Natural

14h00 Casal 20

15h00 Infomercial

15h30 Jeannie é um Gênio

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 A Noviça Voadora

18h00 República

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Pica-Pau

20h15 A Gata e o Rato

21h05 Roswell

22h00 Cine Rede Brasil E+: “O Pestinha 2”

23h35 Galeria Vip

0h05 Twin Peaks

1h05 República

2h00 Sucessos do Cinema: “Aguirre, A Cólera dos Deuses”

3h35 A Tarde é Show

5h00 Papo de Amigos

5h30 A Família Addams

 

 

 

 

 

QUARTA-FEIRA, 22/04/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 O Elo Perdido

9h30 Plástica Natural

9h45 A Pantera Cor-de-Rosa

10h00 Programa Eso TV

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 A Família Addams

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h30 Plástica Natural

14h00 Casal 20

15h00 Infomercial

15h30 A Feiticeira

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 A Noviça Voadora

18h00 República

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Pica-Pau

20h15 O Incrível Hulk

21h05 Jornada nas Estrelas

22h00 Cine Rede Brasil: “Meu Nome é Ninguém”

23h55 Galeria Vip

0h25 Twin Peaks

1h25 República

2h20 Sucessos do Cinema: “O Detonador”

3h55 A Tarde é Show

5h20 Papo de Amigos

5h50 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

QUINTA-FEIRA, 23/04/2009

 

6h10 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 O Elo Perdido

9h30 Plástica Natural

9h45 A Pantera Cor-de-Rosa

10h00 Programa Eso TV

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 A Família Addams

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h30 Plástica Natural

14h00 Casal 20

15h00 Infomercial

15h30 Jeannie é um Gênio

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 A Noviça Voadora

18h00 República

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Pica-Pau

20h15 A Ilha da Fantasia

20h30 Horário Político – PMN

20h40 A Ilha da Fantasia

21h05 Kyle XY

22h00 Cine Rede Brasil: A Batalha dos Ciborgues

23h55 Galeria Vip

0h25 Twin Peaks

1h25 República

2h20 Sucessos do Cinema: “Abelhas, Ataque Mortal”

4h00 A Tarde é Show

5h25 Papo de Amigos

 

 

 

 

SEXTA-FEIRA, 24/04/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 O Elo Perdido

9h30 Plástica Natural

9h45 A Pantera Cor-de-Rosa

10h00 Programa Eso TV

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 A Família Addams

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h30 Plástica Natural

14h00 Casal 20

15h00 Infomercial

15h30 A Feiticeira

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 A Noviça Voadora

18h00 República

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Pica-Pau

20h15 Miami Vice

21h05 MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil E+: “A Firma”

0h35 Galeria Vip

1h05 Twin Peaks

2h05 República

3h00 Sucessos do Cinema: “Estranha Obsessão”

5h00 Papo de Amigos

5h30 A Família Addams

5h55 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

SÁBADO, 25/04/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 No Alto da Serra

9h30 Mania de Médico

10h00 Manhã Criança

12h00 TV Travel News

12h30 Infomercial

13h00 Pica-Pau

13h30 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 Sessão Matinê: “Matinée, Uma Sessão Muito Louca”

15h45 A Tarde é Show Especial

18h00 Sintonia

19h00 Agente 86

19h30 Momento Moto

20h00 A Ilha da Fantasia

21h00 Controle Remoto

22h00 Cine Rede Brasil: “O Nome da Rosa”

0h10 M.A.S.H

0h40 Programa Ronaldo Castro

1h40 Programa Fernando Carvalho

2h10 Sucessos do Cinema: “Scanners: Sua Mente Pode Destruir”

3h50 Festival O Gordo e o Magro

4h50 A Família Addams

5h15 O Homem do Rifle

5h40 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO, 26/04/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Posso crer no amanhã

8h00 No Alto da Serra

9h30 Manhã Criança

11h00 Hora do Pescador

12h00 Programa Carlos Santos

13h30 Infomercial

14h00 Sintonia

15h00 Programa Celso Russomanno

16h30 Mulher Maravilha

17h20 O Incrível Hulk

18h10 A Ilha da Fantasia

19h00 Controle Remoto

20h00 Jornada nas Estrelas

21h00 Kung-Fu

22h00 Cine Rede Brasil: “Sombras da Lei”

23h55 Questão de Justiça

0h45 M.A.S.H

1h15 Sucessos do Cinema: “Conduzindo Miss Daisy”

2h55 Sessão da Madrugada: “Os Cavaleiros da Távola Redonda”

4h50 Festival O Gordo e o Magro

5h50 A Pantera Cor-de-Rosa


Programação RBTV

março 30, 2009

30-03

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    O Elo Perdido – Estreia
09:30:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    A Família Addams
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:45:00    Plástica Natural
14:00:00    Daniel Boone
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    Mulher Maravilha
21:00:00    MacGyver
22:00:00    Cine Rede Brasil: Julius Caesar
00:20:00    Galeria Vip
00:50:00    Missão Impossível
01:50:00    Sucessos do Cinema: Lucky Luke
03:20:00    A Tarde é Show – Reprise
04:40:00    Papo de Amigos
05:10:00    A Família Addams
05:35:00    O Homem do Rifl

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    O Elo Perdido
09:30:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    A Família Addams
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:45:00    Plástica Natural
14:00:00    Daniel Boone
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    A Gata e o Rato
21:00:00    Miami Vice
22:00:00    Cine Rede Brasil: O Atirador
23:45:00    Galeria Vip
00:15:00    Bonanza
01:15:00    Sucessos do Cinema: Disputa em Família
03:30:00    A Tarde é Show – Reprise
04:50:00    Papo de Amigos
05:20:00    A Família Addams
05:45:00    A Pantera Cor de Rosa

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    O Elo Perdido
09:30:00    Plástica Natural
09:45:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    A Família Addams
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:30:00    Plástica Natural
14:00:00    Daniel Boone
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    O Incrível Hulk
21:00:00    Jornada nas Estrelas
22:00:00    Cine Rede Brasil: Os Gritos do Silêncio
00:25:00    Galeria Vip
00:55:00    Missão Impossível
01:55:00    Sucessos do Cinema: A Fronteira
03:40:00    A Tarde é Show – Reprise
05:00:00    Papo de Amigos
05:30:00    A Família addams

 

02-04

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    O Elo Perdido
09:30:00    Plástica Natural
09:45:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    A Família Addams
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:30:00    Plástica Natural
14:00:00    Daniel Boone
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    Ilha da Fantasia – Parte 1
20:30:00    Horário Político – PSL
20:35:00    Ilha da Fantasia – Final
21:00:00    Kung Fu
22:00:00    Cine Rede Brasil: Quando me Apaixono
00:15:00    Galeria Vip
00:45:00    Bonanza
01:45:00    Sucessos do Cinema: O Quarto Protocolo
03:45:00    A Tarde é Show – Reprise
05:05:00    Papo de Amigos
05:35:00    A Família Addams

 

03-04

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    O Elo Perdido
09:30:00    Plástica Natural
09:45:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    A Família Addams
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:30:00    Plástica Natural
14:00:00    Daniel Boone
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    Miami Vice
21:00:00    MacGyver
22:00:00    Cine Rede Brasil: A Viúva da Colina
23:35:00    Galeria Vip
00:05:00    Missão Impossível
01:05:00    Sucessos do Cinema: Oyama, o Lutador Lendário
03:10:00    A Tarde é Show – Reprise
04:30:00    Papo de Amigos
05:00:00    A Família Addams
05:25:00    O Homem do Rifle
05:50:00    A Pantera Cor de Rosa

 

04-04

 

06:05:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    No alto da Serra
09:30:00    Mania de Médico
10:00:00    Manhã Criança
12:00:00    Tv Travel News
12:30:00    G8 Info
13:00:00    Pica-Pau
13:30:00    A Pantera Cor de Rosa
14:00:00    Sessão Matinê: Amor à Paisana
15:35:00    A Tarde é Show – Especial
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Agente 86
19:30:00    Momento Moto
20:00:00    A Ilha da Fantasia
21:00:00    Controle Remoto
22:00:00    Cine Rede Brasil: Epidemia
00:10:00    M.A.S.H
00:35:00    Programa Ronaldo Castro
01:35:00    Expressão Capital
02:10:00    Sucessos do Cinema: Indo Até o Fim
04:00:00    Sessão da Madrugada: O Prazer de Matar
05:30:00    O Homem do Rifle

 

05-04

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Posso Crer no Amanhã
08:00:00    No Alto da Serra
09:30:00    Manhã Criança
11:00:00    Hora do Pescador
12:00:00    Programa Carlos Santos
13:30:00    G8 Info
14:00:00    Sintonia
15:00:00    Programa Celso Russomanno
16:30:00    Perdidos no Espaço
17:30:00    O Incrível Hulk
18:30:00    Agente 86
19:00:00    Controle Remoto – Reprise
20:00:00    Jornada nas Estrelas
21:00:00    Kung Fu
22:00:00    Cine Rede Brasil: A Grande Virada de Danny
23:40:00    M.A.S.H.
00:05:00    Questão de Justiça
01:05:00    Sucessos do Cinema: Cães de Aluguel
02:45:00    Sessão na Madrugada: Rave, Além do Limite
04:15:00    Festival O Gordo e o Magro
05:20:00    O Homem do Rifle
05:45:00    A Pantera Cor de Rosa

Grade de Programação ( 23/03/09 a 29/03/09)

março 21, 2009

SEGUNDA-FEIRA, 23/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h45 Plástica Natural

14h00 A Pantera Cor-de-Rosa

14h10 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

15h00 Infomercial

15h30 A Feiticeira

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 Jeannie é um Gênio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Mulher Maravilha

21h00 Super Séries: MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “Gritos do Além”

23h30 Galeria Vip

0h00 Missão Impossível

1h00 Sucessos do Cinema: “Dupla Traição”

2h40 A Tarde é Show

4h00 Papo de Amigos (estreia)

4h30 A Feiticeira

4h55 Jeannie é um Gênio

5h10 O Homem do Rifle

5h45 A Pantera Cor-de-Rosa

 

TERÇA-FEIRA, 24/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h45 Plástica Natural

14h00 Pica-Pau

14h10 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

15h00 Infomercial

15h30 A Feiticeira

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 Jeannie é um Gênio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 A Gata e o Rato

21h00 Super Séries: Miami Vice

22h00 Cine Rede Brasil: “Arachnid”

23h35 Galeria Vip

0h05 Bonanza

1h05 Sucessos do Cinema: “Parceiros do Crime”

2h45 A Tarde é Show

4h05 Papo de Amigos

4h35 A Feiticeira

5h00 Jeannie é um Gênio

5h25 A Família Addams

5h50 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

 

QUARTA-FEIRA, 25/03/2009

 

6h05 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h45 Plástica Natural

14h00 A Pantera Cor-de-Rosa

14h10 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

15h00 Infomercial

15h30 A Feiticeira

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 Jeannie é um Gênio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 O Incrível Hulk

21h00 Super Séries: Jornada nas Estrelas

22h00 Cine Rede Brasil: “Um Dia Para Relembrar”

23h30 Galeria Vip

0h00 Missão Impossível

1h00 Sucessos do Cinema: “Freejack, Os Imortais”

2h40 A Tarde é Show

4h00 Papo de Amigos

4h30 A Feiticeira

4h55 Jeannie é um Gênio

5h20 O Homem do Rifle

5h45 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

QUINTA-FEIRA, 26/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h45 Plástica Natural

14h00 Pica-Pau

14h10 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

15h00 Infomercial

15h30 A Feiticeira

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 Jeannie é um Gênio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 A Ilha da Fantasia

20h30 Horário Político – PCdoB

20h40 A Ilha da Fantasia

21h00 Super Séries: Kung-Fu

22h00 Cine Rede Brasil: “A Vingança de Um Pistoleiro”

23h30 Galeria Vip

0h00 Bonanza

1h00 Sucessos do Cinema: “Alice e Martin”

3h05 A Tarde é Show

4h25 Papo de Amigos

4h55 A Feiticeira

5h20 Jeannie é um Gênio

5h45 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

SEXTA-FEIRA, 27/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h30 Plástica Natural

12h45 Sessão Animada

13h45 Plástica Natural

14h00 A Pantera Cor-de-Rosa

14h10 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

15h00 Infomercial

15h30 A Feiticeira

16h00 A Tarde é Show com Nani Venâncio

17h30 Jeannie é um Gênio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Miami Vice

21h00 Super Séries: MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “A Fraternidade é Vermelha”

23h45 Galeria Vip

0h15 Missão Impossível

1h15 Sucessos do Cinema: “Aconteceu na Primavera”

3h15 A Tarde é Show

4h35 Papo de Amigos

5h05 A Feiticeira

5h30 Jeannie é um Gênio

5h55 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

 

SÁBADO, 28/03/2009

 

6h05 Sintonia

7h00 Perdidos no Espaço

8h00 No Alto da Serra

9h30 Mania de Médico

10h00 Manhã Criança

11h00 Forno & Fogão

12h00 TV Travel News

12h30 Infomercial

13h00 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h50 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 Sessão Matinê: “Corina, Uma Babá Perfeita”

16h00 A Tarde é Show Especial

18h00 Sintonia

19h00 Agente 86

19h30 Momento Moto

20h00 Controle Remoto

21h00 Kung-Fu

22h00 Cine Rede Brasil: “Sol Nascente”

0h15 Programa Ronaldo Castro

1h15 Expressão Capital

1h45 Sucessos do Cinema: “Em Defesa da Verdade”

3h20 Sessão da Madrugada: “A Armação”

5h10 A Família Addams

5h35 O Homem do Rifle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO, 29/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Posso crer no amanhã

8h00 No Alto da Serra

9h30 Manhã Criança

11h00 Hora do Pescador

12h00 Programa Carlos Santos

13h30 Infomercial

14h00 Sintonia

15h00 Programa Celso Russomanno

16h30 Pica-Pau

16h40 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

17h35 Perdidos no Espaço

18h30 Agente 86

19h00 O Incrível Hulk

20h00 Jornada nas Estrelas

21h00 Controle Remoto

22h00 Cine Rede Brasil: “Fronteira da Violência”

23h55 M.A.S.H

0h25 Questão de Justiça

1h25 Sucessos do Cinema: “Os Meninos do Brasil”

3h35 Sessão da Madrugada: “Piranha”

5h05 A Família Addams

5h30 O Homem do Rifle

 

 

 

 


Grade da RBTV ( 16/03/09 a 22/03/2009)

março 16, 2009

16-03  segunda feira

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    Pica-Pau
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:45:00    Plástica Natural
14:00:00    A Pantera Cor de Rosa
14:10:00    Lois e Clark – As Novas Aventuras do Super Homem
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    Mulher Maravilha
21:00:00    MacGyver
22:00:00    Cine Rede Brasil: Caçada ao Terrorista
23:35:00    Galeria Vip
00:05:00    Missão Impossível
01:00:00    Sucessos do Cinema: Um Anjo nas Ruas
02:50:00    A Tarde é Show – Reprise
04:20:00    Jacques Cousteau
05:10:00    A Feiticeira
05:35:00    Jeannie é um Gênio

 

17-03   terça feira

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    A Pantera Cor de Rosa
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:45:00    Plástica Natural
14:00:00    Pica-Pau
14:10:00    Lois e Clark – As Novas Aventuras do Super Homem
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    A Gata e o Rato
21:00:00    Miami Vice
22:00:00    Cine Rede Brasil: Máscara Negra
23:35:00    Galeria Vip
00:05:00    Bonanza
01:00:00    Sucessos do Cinema: Morte por Encomenda
02:40:00    A Tarde é Show – Reprise
04:10:00    Jacques Cousteau
05:00:00    A Feiticeira
05:25:00    Jeannie é um Gênio
05:50:00    A Pantera Cor de Rosa

 

18-03  quarta feira

 

06:05:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    Pica-Pau
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:45:00    Plástica Natural
14:00:00    A Pantera Cor de Rosa
14:10:00    Lois e Clark – As Novas Aventuras do Super Homem
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    O Incrível Hulk
21:00:00    Jornada nas Estrelas
22:00:00    Cine Rede Brasil: A Bruma Assassina
23:30:00    Galeria Vip
00:00:00    Missão Impossível
00:55:00    Sucessos do Cinema: Kickboxer 5
02:25:00    A Tarde é Show – Reprise
03:55:00    Jacques Cousteau
04:45:00    A Feiticeira
05:20:00    Jeannie é um Gênio
05:45:00    A Pantera Cor de Rosa

 

19-03  quinta feira

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    A Pantera Cor de Rosa
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:45:00    Plástica Natural
14:00:00    Pica-Pau
14:10:00    Lois e Clark – As Novas Aventuras do Super Homem
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    Ilha da Fantasia – Parte 1
20:30:00    Horário Político – PHS
20:35:00    Ilha da Fantasia – Final
21:00:00    Kung Fu
22:00:00    Cine Rede Brasil: O Retorno de Valdez
23:40:00    Galeria Vip
00:10:00    Bonanza
01:05:00    Sucessos do Cinema: O Vingador da Noite
02:40:00    A Tarde é Show – Reprise
04:10:00    Jacques Cousteau
05:00:00    A Feiticeira
05:25:00    Jeannie é um Gênio
05:50:00    A Pantera Cor de Rosa

 

20-03  sexta feira

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    Melhor com Você
09:00:00    Manhã Criança
11:00:00    Programa Alessandra Scatena
12:00:00    Pica-Pau
12:30:00    Plástica Natural
12:45:00    Sessão Animada
13:45:00    Plástica Natural
14:00:00    A Pantera Cor de Rosa
14:10:00    Lois e Clark – As Novas Aventuras do Super Homem
15:00:00    G8 Info
15:30:00    A Feiticeira
16:00:00    A Tarde é Show – Ao Vivo
17:30:00    Jeannie é um Gênio
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Rede Brasil Notícia – Ao Vivo
19:30:00    Agente 86
20:00:00    Miami Vice
21:00:00    MacGyver
22:00:00    Cine Rede Brasil: A Igualdade é Branca
23:40:00    Galeria Vip
00:10:00    Missão Impossível
01:05:00    Sucessos do Cinema: O Morro dos Ventos Uivantes
02:55:00    A Tarde é Show – Reprise
04:25:00    Jacques Cousteau
05:15:00    A Feiticeira
05:40:00    Jeannie é um Gênio

 

21-03  sabado

 

06:05:00    Sintonia
07:00:00    Perdidos no Espaço
08:00:00    No alto da Serra
09:30:00    Mania de Médico
10:00:00    Manhã Criança
11:00:00    Forno & Fogão
12:00:00    Tv Travel News
12:30:00    G8 Info
13:00:00    Lois e Clark – As Novas Aventuras do Super Homem
13:50:00    A Pantera Cor de Rosa
14:00:00    Sessão Matinee: Aventura na Ilha Encantada
15:40:00    A Tarde é Show – Especial
18:00:00    Sintonia
19:00:00    Agente 86
19:30:00    Momento Moto
20:00:00    Controle Remoto
21:00:00    Kung Fu
22:00:00    Cine Rede Brasil: Guerrilha Sem Face
00:10:00    Programa Ronaldo Castro
01:10:00    Expressão Capital
01:40:00    Sucesso do Cinema: O Massacre da Serra Elétrica
03:10:00    Sessão da Madrugada: Mediterrâneo
04:40:00    Jacques Cousteau
05:30:00    A Pantera Cor de Rosa

 

22-03  domingo

 

06:00:00    Sintonia
07:00:00    Posso Crer no Amanhã
08:00:00    No Alto da Serra
09:30:00    Manhã Criança
11:00:00    Hora do Pescador
12:00:00    Programa Carlos Santos
13:30:00    G8 Info
14:00:00    Sintonia
15:00:00    Programa Celso Russomanno
16:30:00    Pica-Pau
16:40:00    Lois e Clark – As Novas Aventuras do Super Homem
17:35:00    Perdidos no Espaço
18:30:00    Agente 86
19:00:00    O Incrível Hulk
20:00:00    Jornada nas Estrelas
21:00:00    Controle Remoto – Reprise
22:00:00    Cine Rede Brasil: Rambo III
23:45:00    M.A.S.H. – Estréia
00:10:00    Questão de Justiça
01:10:00    Sucessos do Cinema: Mojave, Sob o Luar do Deserto
02:45:00    Sessão na Madrugada: Duelo ao Sol
04:55:00    Jacques Cousteau
05:45:00    A Pantera Cor de Rosa

GRADE DE PROGRAMAÇÃO RBTV – SEMANA DE 09/03/2009 A 15/03/2009

março 6, 2009

 

 

GRADE DE PROGRAMAÇÃO – REDE BRASIL DE TELEVISÃO

SEMANA DE 09/03/2009 A 15/03/2009

 

 

SEGUNDA-FEIRA, 09/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h55 A Pantera cor-de-rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Mulher Maravilha – estreia

21h00 Super Séries: MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “Callas Forever”

23h50 Galeria Vip

0h20 Missão Impossível

1h15 Sucessos do Cinema: “Pelle, O Conquistador”

3h50 Sessão da Madrugada: “Blackjack”

5h05 Jacques Cousteau

5h55 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

TERÇA-FEIRA, 10/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h40 Plástica Natural

13h55 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 A Gata e o Rato – estreia

21h00 Miami Vice

22h00 Cine Rede Brasil: “Police Story 3”

23h40 Galeria Vip

0h10 Bonanza

1h05 Sucessos do Cinema: “Stargate”

3h05 Sessão da Madrugada: “Fuga de Sobibor”

5h05 Jacques Cousteau

5h55 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUARTA-FEIRA, 11/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h40 Plástica Natural

13h55 A Pantera cor-de-rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Hulk

21h00 Super Séries: Jornada nas Estrelas

22h00 Cine Rede Brasil: “Priscilla, A Rainha do Deserto”

23h50 Galeria Vip

0h20 Missão Impossível

1h15 Sucessos do Cinema: “Revolução”

3h20 Sessão da Madrugada: “As Neves do Kilimanjaro”

5h15 Jacques Cousteau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUINTA-FEIRA, 12/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h40 Plástica Natural

13h55 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Ilha da Fantasia – estreia

20h30 Horário Político – PMDB

20h40 Ilha da Fantasia – continuação

21h00 Kung-Fu

22h00 Cine Rede Brasil: “Os Profissionais”

0h05 Galeria Vip

0h35 Bonanza

1h30 Sucessos do Cinema: “Sedução”

3h20 Sessão da Madrugada: “Almas Nuas”

4h50 Jacques Cousteau

5h45 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

SEXTA-FEIRA, 13/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h40 Plástica Natural

13h55 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Miami Vice

21h00 Super Séries: MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “A Liberdade é Azul”

23h45 Galeria Vip

0h15 Missão Impossível

1h10 Sucessos do Cinema: “A Companhia dos Lobos”

2h50 Programa Beto Ferreira

3h20 Sessão da Madrugada: “A Fúria do Dragão”

5h05 Jacques Costeau

 

 

 

 

 

 

 

 

SÁBADO, 14/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 No Alto da Serra

9h30 Mania de Médico

10h00 Manhã Criança

11h00 Forno & Fogão

12h00 TV Travel News

12h30 Infomercial

13h00 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h50 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 Sessão Matinê: “Free Willy”

16h00 A Tarde é Show Especial

17h30 Sintonia

18h30 Pica-Pau

19h00 Agente 86

19h30 Momento Moto

20h00 Controle Remoto

21h00 Kung-Fu

22h00 Cine Rede Brasil: “As Aventuras do Barão Munchausen”

0h10 Amazônia Legal

1h10 Expressão Capital

1h40 Sucessos do Cinema: “Disputa em Família”

4h00 Sessão da Madrugada: “Devastação em Los Angeles”

5h40 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO, 15/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Posso crer no amanhã

8h00 No Alto da Serra

9h30 Manhã Criança

11h00 A Hora do Pescador

12h00 Programa Carlos Santos

13h30 Infomercial

14h00 Sintonia

15h00 Programa Celso Russomanno

16h30 Pica-Pau

16h40 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

17h35 Perdidos no Espaço

18h30 Agente 86

19h00 O Incrível Hulk

20h00 Jornada nas Estrelas

21h00 Controle Remoto

22h00 Cine Rede Brasil: “Rambo II”

23h45 Questão de Justiça

0h45 Sucessos do Cinema: “Cinema Paradiso”

2h55 Sessão da Madrugada: “A Lenda de Enéas”

4h40 Jacques Cousteau

5h30 A Feiticeira


ERRATA: Informe da RBTV

fevereiro 27, 2009

 

 

GRADE DE PROGRAMAÇÃO – REDE BRASIL DE TELEVISÃO

SEMANA DE 02/03/2009 A 08/03/2009

 

 

SEGUNDA-FEIRA, 02/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h55 A Pantera cor-de-rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Miami Vice

21h00 Super Séries: MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “Aurora Boreal”

23h45 Galeria Vip

0h15 Missão Impossível

1h15 Sucessos do Cinema: “Flash Gordon”

3h00 Jacques Costeau

4h00 Sessão da Madrugada: “A Amante”

5h50 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

TERÇA-FEIRA, 03/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h40 Plástica Natural

13h55 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Miami Vice

21h00 MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “Aceleração Máxima”

23h45 Galeria Vip

0h15 Bonanza

0h45 Sucessos do Cinema: “O Monstro”

2h25 Jacques Costeau

3h25 Sessão da Madrugada: “O Príncipe das Sombras”

5h10 A Feiticeira

5h35 Jeannie é um Gênio

 

 

 

 

 

 

 

QUARTA-FEIRA, 04/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h40 Plástica Natural

13h55 A Pantera cor-de-rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Miami Vice

21h00 Super Séries: MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “Confissões de Um Sedutor”

23h45 Galeria Vip

0h45 Missão Impossível

1h45 Sucessos do Cinema: “Encontro Inesperado”

3h15 Jacques Costeau

4h15 Sessão da Madrugada: “A Um Passo da Morte”

5h45 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

QUINTA-FEIRA, 05/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h40 Plástica Natural

13h55 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Miami Vice

20h30 Horário Político – PCdoB

20h35 Miami Vice

21h00 MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “Um Anjo nas ruas”

23h45 Galeria Vip

0h15 Bonanza

1h15 Sucessos do Cinema: “Freejack, Os Imortais”

2h50 Jacques Costeau

3h50 Sessão da Madrugada: “Ao Despertar da Paixão”

5h30 A Feiticeira

 

 

 

 

 

 

SEXTA-FEIRA, 06/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 Melhor com Você

9h00 Manhã Criança

11h00 Programa Alessandra Scatena

12h00 Pica-Pau

12h15 A Pantera Cor-de-Rosa

12h30 Plástica Natural

12h45 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h40 Plástica Natural

13h55 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 A Feiticeira

14h30 Jeannie é um Gênio

15h00 Infomercial

15h30 A Tarde é Show com Nani Venâncio

18h00 Sintonia

19h00 Rede Brasil Notícia

19h30 Agente 86

20h00 Miami Vice

21h00 Super Séries: MacGyver

22h00 Cine Rede Brasil: “Adrenalina”

23h35 Galeria Vip

0h35 Missão Impossível

1h35 Sucessos do Cinema: “Os Chefões”

3h15 Programa Beto Ferreira

3h45 Jacques Costeau

4h45 A Feiticeira

5h10 Jeannie é um Gênio

5h35 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

SÁBADO, 07/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 As Crônicas de Nárnia

7h30 A Família Addams

8h00 No Alto da Serra

9h30 Mania de Médico

10h00 Tribuna Livre

11h00 Forno & Fogão

12h00 Infomercial

12h30 TV Travel News

13h00 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

13h50 A Pantera Cor-de-Rosa

14h00 Sessão Matinê: “Flipper, O Menino e o Delfim”

15h45 A Tarde é Show Especial

17h45 Especial Duran Duran

19h00 Agente 86

19h30 Momento Moto

20h00 Controle Remoto

21h00 Kung-Fu

22h00 Cine Rede Brasil: “Balzac e a Costureira Chinesa”

23h40 Amazônia Legal

0h40 Expressão Capital

1h10 Encontros

3h05 Sessão da Madrugada: “Expresso para o inferno”

4h50 A Feiticeira

5h15 Jeannie é um Gênio

5h40 A Pantera Cor-de-Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO, 08/03/2009

 

6h00 Sintonia

7h00 Posso crer no amanhã

8h00 No Alto da Serra

9h30 Manhã Criança

11h00 A Hora do Pescador

12h00 Programa Carlos Santos

13h30 Infomercial

14h00 Sintonia

15h00 Programa Celso Russomanno

16h30 Pica-Pau

16h40 Lois & Clark: As Novas Aventuras do Super-Homem

17h35 Perdidos no Espaço

18h30 Agente 86

19h00 O Incrível Hulk

20h00 Jornada nas Estrelas

21h00 Controle Remoto

22h00 Cine Rede Brasil: “Rambo I”

23h40 Questão de Justiça

0h40 Sucessos do Cinema: “Caçada ao terrorista”

4h00 Sessão da Madrugada: “Cyrano de Bergerac”

5h00 A Feiticeira

5h25 Jeannie é um Gênio

5h50 A Pantera Cor-de-Rosa

Prezada(o),
 
Seguem anexadas no formato word, LISTA DE SINOPSE DOS FILMES e GRADE DE PROGRAMAÇÃO da REDE BRASIL DE TELEVISÃO referentes a semana de 02 a 08 de Março de 2009. Para mais esclarecimentos, estamos à disposição. A grade e e a sinopse substituem e cancelam as anteriores.
 
 
Atenciosamente,

RBTV ”a nova rede 21”

fevereiro 27, 2009

”Ilha da Fantasia” na Rede Brasil

A série conta a história de uma ilha paradisíaca onde qualquer desejo pode ser realizado. O anfitrião dessa ilha é o senhor Roarke, juntamente com seu auxiliar, o pequeno Tattoo, um anãozinho muito simpático. “A Ilha da Fantasia” estreia na tela da Rede Brasil de Televisão na quinta-feira (11) às 20h. Não perca